1ドル未満の7つの健康食品

ベス・リプトン著
よくある不満:健康食品はとても高価です。お得な料金に1トンを費やすことができるのは間違いありませんが、実際には、バンドルを保存してチャンピオンのように食べる方法はたくさんあります。 1食分あたり1ドル未満で楽しめる7つの美味しくて栄養価の高い食品をご紹介します。
Goldol'PBは、アーモンド、カシューナッツ、ヒマワリの種などから作られたより魅力的なスプレッドに、近年後部座席を取りました。もっと。バラエティは素晴らしいですが、安価で栄養価の高い食品に関しては、古典的なピーナッツバターに勝るものはありません。 16オンスの瓶は約2.50ドルから6ドル以上で販売されており、有機的で風味のある品種がスペクトルのより高価な端にあります。しかし、1瓶あたり6ドルでも、1食分(大さじ2)は約43セントです。約8gのタンパク質、健康的な脂肪、繊維、そして素晴らしい風味が得られます。サンドイッチやスライスしたリンゴやバナナにのせます。スムージーにそれを旋回させます。それで焼く;または、たまり醤油、にんにく、生姜で泡立てて、ピリッとしたディップソースを作りましょう。
冷凍野菜は、新鮮なものよりも安価で、必要なものだけを使用するため、お金を節約するのに最適です。 、無駄はありません。ほうれん草はその汎用性から特に好きです。フライパンに一握りを入れてスクランブルエッグを作るか、スープに加えたり、ミートボールに混ぜたり、回転させてディップにしたり、スムージーにしたりします。それは(スパナコピタのように)目立つ成分である場合もあれば、ブラウニーに消えることもあります。 16オンス。 Whole Foods 365ブランドのバッグには、1カップのサービングが6つ含まれ、価格は1.99ドルで、1サービングあたり31セントになります。
卵は、栄養素が詰まったもう1つの用途の広い食品です。それらはすぐに入手でき、数十億の料理に簡単に作ることができ、タンパク質、ビタミンD(食品では見つけるのが難しい)、コリン、ビタミンB群、およびセレンの優れた供給源です。わずか1.50ドルでそれらを見つけることができます。また、有機卵は1ダースあたり6ドルで入手できます。これは、卵1個あたりわずか50セントです。
お得な情報について話します。乾燥豆は最も安価です。1ドルで1ポンドを得ることができます。これにより、約5カップの調理済み豆が得られます。ただし、数時間浸してから調理する必要があるため、ある程度の計画が必要です(圧力鍋を使用している場合を除きます。圧力鍋を使用している場合は、浸さなくても1時間以内で完了できます)。しかし、缶詰の豆の便利さを好むなら、あなたはまだポケットチェンジ投資を検討しています。 15〜15.5オンス。 $ 1.10から約$ 2.50(オーガニックの場合)で、1/2カップのサービングあたり31セントから71セントになります。それらをディップに回転させたり、サラダにトスしたり、野菜や穀物とマッシュポテトしてベジーバーガーに変えたりします。
農産物セクションで最も健康的で、最も入手しやすく、最も用途の広い野菜の1つも最も安いものの1つ。緑のキャベツの控えめな頭は約2ドルで、約5カップ、つまり10人前(調理すると5人前)になります。つまり、20セントで、1日のビタミンCのほぼ半分だけでなく、ほぼ1日のビタミンKに加えて、葉酸と食物繊維を摂取できます。キャベツはプレバイオティクスの優れた供給源でもあります。炭水化物は体内では消化されませんが、腸内細菌に栄養を与えます。細かく切ってシンプルなコールスローにするか、パンの代わりにサンドイッチラップとして葉を使います。キャベツを少しバターで細かく刻んで炒め、柔らかくなり部分的に金色になるまで、キャベツを速くて健康的なおかずに変えることもできます。次に塩こしょうで軽く味付けします。赤キャベツは1頭あたり約3ドルで、盗みもあり、緑のいとこと同じ利点をすべて備えています。さらに、ビタミンAと植物栄養素も豊富に含まれています。
これらの小さいながらも強力なマメ科植物タンパク質、繊維、鉄、ビタミンB群、葉酸が豊富に含まれているスーパーフードです。 1ポンドの乾燥レンズ豆は約1ドルの費用がかかり、約2½カップが含まれています。これは、調理された約8または9½カップのサービングになります(8サービングで約13セントのサービング)。レンズ豆は、優れたディップ、サラダ、スプレッド、スープ、ソースなどを作ります。
オーツ麦よりも快適で親しみやすい主食を見つけるのは難しいですが、近年、より凝った穀物に影を落としています(それはあなた、ファッロ、キノア、スペルト小麦です)。新鮮な外観を与える時間:彼らは魔法のように一日中いつでも適した多くの異なる料理に変身することができるだけでなく、驚くほど安価でもあります。 18オンス。 13½カップのサービングがある昔ながらのロールドオーツの缶は、約3ドルの費用がかかり、1サービングあたり23セントと計算されます。もちろん、朝食に食べたり、伝統的な方法で作ったり、事前にグラブアンドゴーのオーバーナイトオーツ麦の準備をしたり、正方形に焼いたり、スムージーに混ぜたりすることができます。しかし、オーツ麦はミートボールやミートローフのバインダーとして、またおいしいおかずや穀物ボウルのベースとしてもうまく機能します。